«Газовик» вышел на первое место!

Это стало возможным после победы оренбуржцев над ФК «Тюмень» со счетом 1:0 и потере очков нижегородским клубом «Волга», которая не смогла в гостях победить ФК «Тольятти» сыграв вничью 2:2.

«Газовик» (Оренбург) – «Тюмень» (Тюмень) 1:0 (0:0)

«Газовик»: Епифанов, Грошев (Мыльников 53), Буздалин, Казанков, Шогенов, Карсанов (Никулин 46), Чуркин (Карпухин 74), Лусикян (Глущенко 46), Зимулька, Осипов, Дымов.

«Тюмень»: Пестрецов, Пенясов, Камарицких, Огарков, Шипилов, Анашкин (Васильев 51), Тренев, Фишман, Давлятчин (Павлов 78), Кошелев (Ремнев 86), Зарва. Гол: Казанков 69.

Предупреждены: Шогенов 18, Казанков 54, Зимулька 75, Епифанов 77 - Шипилов 29. 4 июля. Оренбург. Стадион «Газовик» 3100 зрителей.

Судьи: Терехов (Пермь), Буданов (Жигулевск), Старков (Тольятти).

«Газовик» по-хозяйски начал первый там и, не откладывая в долгий ящик, принялся штурмовать ворота гостей. На первых же минутах Андрей Буздалин мог решить фактически исход матча. Он дважды (!) в течение двух минут попадал в нижний угол правой штанги ворот! Невезение, да и только, не позволило оренбуржцам сразу же уйти в отрыв. После этого тюменцы собрались и очень грамотно стали действовать в обороне. И в первом, и во втором тайме нашим игрокам предоставлялись хорошие возможности открыть счет со штрафных, которые ввиду частых нарушений со стороны гостей в изобилии назначались прямо на подступах к штрафной площади «Тюмени». Но Шогенову и Осипову никак не удавалось реализовать такие моменты. Марат и Евгений также часто били с игры, но либо удары приходились мимо, либо блестяще действовал вратарь «Тюмени» Пестрецов. Но вот на 69 минуте вновь назначается штрафной. К мячу подошел Казанков. Удар, и за мяч пролетавший над игроками началась активная борьба – это и дезориентировало голкипера, он ждал, что мяч изменит траекторию после удара головой наших нападающих или рикошета защитников, но «кожаная сфера» так никого и не задев, влетела в ворота. А дальше игра была сломлена уже нечеловеческими силами. Ростоши почернели и «разверзлись хляби небесные». Это даже ливнем нельзя было назвать – откровенный потоп. Стоит отметить наших болельщиков, которые до конца продолжали смотреть матч, хотя в эти минуты зонтики уже их не спасали. В концовке тюменцы побежали отыгрываться и как следствие «Газовик» сыграл на контратаках, причем были моменты, когда четверо наших выходило на двоих защитников «Тюмени». К сожалению, скользкий газон не позволил реализовать моменты, которые были и у Карпухина и у Никулина. Матч так и закончился со счетом 1:0. Одновременно со свистком арбитра по стадиону объявили результат матча «Тольятти» - «Волга» 2:2! Вот тут уже преграждающие путь к выходу лужи стали не неприятной помехой а, наоборот, радовали болельщиков, принявшихся прыгать по воде от радости, несколько фанатов выбежали на поле и сделали «рыбку» прокатившись все равно уже окончательно промокшими телами по полю. Мы первые! Мало того что «Газовик» возглавил турнирную таблицу, так еще и продолжает иметь ту самую игру в запасе, благодаря которой мы надеялись обойти нижегородцев. Не понадобилось – нижегородцев обошли досрочно! Но расслабляться рано - теперь нужно уходить в отрыв!

Пресс-конференция:

Умяров Р. Ф. (гл. тренер ФК «Тюмень») Конечно соперник на голову выше нашей команды, хотя, если честно, особо он себя сегодня не проявил. «Газовик» владел инициативой, дважды попал в штангу в первом тайме, ну а то, что мы практически ничего не создали – это наши проблемы. Фактически худшую игру сегодня сыграли.

Аверьянов А. Н. (гл. тренер ФК «Газовик»): Игра прошла с нашим преимуществом – много моментов создали, особенно в первом тайме, просто надо было их реализовать, и игра пошла бы по-другому. Лусикян сегодня был на себя не похож, Никулин и Грошев слабенько сыграли, Казанков, конечно неплохо, Чуркин пока силы были, нагнетал. Немного на себя сегодня были непохожи – будем разбираться. Может, кубковая игра повлияла. Кстати, те, кто сыграл в Кубке, выглядели лучше тех, кто отдохнул. Верещака не хватало. Так что, результатом и выходом на первое место я доволен, но содержанием игры - нет.
Вопрос о состоянии Рыкова: Рыков серьезно травмировался в прошлом матче - перелом пятой плюсневой кости – уедет сейчас домой, месяц минимум без тренировок будет – пока гипс, потом просто пешком будет ходить. Будем надеяться, что через месяц приступит к тренировкам.